• Итоги VI Регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады подвели в Ижевске

    Итоги VI Регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады подвели в Ижевске

    • Итоги VI Регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады подвели в Ижевске

    С 15 по 17 мая в Ижевске прошел VI Региональный этап Всероссийской робототехнической олимпиады. В соревнованиях приняли участие 125 человек, представляющие 63 команды из Ижевска, Глазова, Воткинска и других районов Удмуртской Республики.

    Открытие заключительного дня олимпиады посетили генеральный директор АО «Корпорация развития Удмуртской Республики» Константин Сунцов и основатель и руководитель компании «Центр Высоких Технологий» Олег Вылегжанин

    1 (1).jpg

    Всероссийская робототехническая олимпиада (ВРО) — это командная проектная олимпиада по программированию интеллектуальных робототехнических систем для школьников и студентов. Региональный этап олимпиады проводится с целью развития технического и логического мышления у детей и молодежи до 19 лет и реализации полученных знаний через применение принципов конструирования и программирования.

    В этом году ребята от 5 до 19 лет показали свое мастерство в четырех профилях: манипуляционные ИРС, мобильные ИРС, основная и творческая категории. Соревнования по всем направлениям прошли в Республиканском детском технопарке «Кванториум».

    Тема 2019 года: «Умные города». Задания связаны с новыми концепциями, новыми идеями и новыми технологиями, которые помогают строить города будущего.

    1 (8).jpg

    Лучшие команды, согласно выделенным квотам, поедут на Всероссийскую робототехническую олимпиаду, которая пройдет с 20 по 23 июня 2019 года в IT-городе Иннополис (Татарстан).

    Олимпиада создает новые возможности для «погружения» детей в современные профессии. Миссия соревнования: «Мы верим в то, что интеллектуальные роботы решат все глобальные проблемы человечества. Наша миссия — подготовить будущих создателей таких роботов». Олимпиада служит не целью, а инструментом развития необходимых для этого навыков.

    Список победителей регионального этапа Всероссийской робототехнической олимпиады:

    Основная категория (младшая возрастная группа – от 5 до 12 лет):

    1-е место: Грачев Иван, Ершов Арсений (тренер – О. С. Чаузов, г. Ижевск);

    2-е место: Безносов Никита, Гафиатулин Руслан (тренер – П. Л. Тюлькин, г. Ижевск);

    3-е место: Ардашев Алексей, Орешков Александр (тренер – Д. А. Кельдышев, г.Глазов).

    Основная категория (средняя возрастная группа – от 13 до 15 лет):

    1-е место: Косойкин Пётр, Москалюк Антон (тренер –Д. А. Кельдышев, г. Глазов);

    2-е место: Абдуллаев Родион, Перевощиков Григорий (тренер – Д. А. Кельдышев, г. Глазов);

    3-е место: Завьялов Григорий, Завьялов Никита (тренер – Д. А. Кельдышев, г. Глазов).

    Основная категория (старшая возрастная группа – от 16 до 19 лет):

    1-е место: Попов Фёдор (тренер – А. Н. Жуков, п. Кизнер);

    2-е место: Закиров Ленар, Старков Артем (тренер – Я. В. Ложкин, г. Ижевск).

    Творческая категория (младшая возрастная группа – от 5 до 12 лет):

    1-е место: Чепкасова Алиса, Мусин Эмиль (тренер – Г. Д. Янчурина, г. Ижевск);

    2-е место: Безносов Максим, Захаров Никита (тренер – В. А. Чувашова, г. Ижевск);

    3-е место: Киселёв Тихон, Васильев Роман (тренер – В. А. Чувашова, г. Ижевск).

    Творческая категория (средняя возрастная группа – от 13 до 15 лет):

    1-е место: Коряковцев Андрей, Хаба Георгий (тренер – А. Н. Кологерманская, г. Ижевск);

    2-е место: Стерхов Артем, Галимов Тимур (тренер – М. А. Стерхова, г. Ижевск);

    3-е место: Максимов Илья (тренер – А. С. Ильина, г. Ижевск).

    Творческая категория (старшая возрастная группа – от 16 до 19 лет):

    1-е место: Бондарь Даниил, Ремизов Олег (тренер – М. В. Тюлькин, г. Ижевск);

    2-е место: Олейник София, Макарова Полина (тренер – Д. А. Дунаев, М. В. Матвеева, г.Ижевск).

    Категория «Мобильные ИРС» (9–11 классы) – «Развертывание беспроводных сетей»:

    1-е место: Макаренков Ефим и Антипин Ярослав (тренер – О. В. Васильев, с. Якшур-Бодья);

    2-е место: Кологерманский Федор, Мильков Георгий (тренер – А. Н. Кологерманская, г. Ижевск);

    3-е место: Гуркин Иван, Егоров Михаил (тренер – А. В. Дурновцева, г. Ижевск).  

    Категория «Манипуляционные ИРС» – «Сортировка посылок» (6–8 класс):

    Ардашев Данил, Ашихмин Михаил (тренер — О.В. Васильев, с.Якшур Бодья).