• Республиканский конкурс проектов и региональные этапы соревнований по робототехнике прошли в Ижевске

    Республиканский конкурс проектов и региональные этапы соревнований по робототехнике прошли в Ижевске

    • Республиканский конкурс проектов и региональные этапы соревнований по робототехнике прошли в Ижевске

    Сразу три конкурса прошли сегодня на площадке детского технопарка: 

    • региональный этап Всероссийских соревнований по образовательной робототехнике «ИКаРенок»;

    • региональный этап Всероссийских робототехнических соревнований для детей младшего возраста «ИКаР-СТАРТ»;

    • республиканский конкурс проектов «Юные техники и изобретатели».

    Более 40 участников от 3 до 8 лет и 30 команд из Ижевска, Воткинска, Сарапула и других районов Удмуртии приняли участие в стендовой защите конкурсных разработок.

    imgonline-com-ua-PicOnPic-InA1O7kmR4YaMYW1.jpg

    На региональном этапе соревнований участники представили экспертам самые разные проекты: гончарная мастерская, мини-конвейер для тортов, система роботизированной доставки обедов, автономный робот-снегоуборщик, беспилотное маршрутное такси и другие удивительные разработки.

    Оценивали проекты и выступления сертифицированный судья соревнований «ИКаР», директор МБОУ «Сигаевская СОШ» Эльвира Антропова, заместитель директора по информатизации МБОУ «Сигаевская СОШ» Людмила Ишкузина, преподаватель АНО ДПО «ЦПКИТ» Ирина Иванцова, преподаватель технопарка «Кванториум» Гульнара Янчурина, преподаватель квантума «Промышленная робототехника» технопарка «Кванториум» Инна Глухова.

    imgonline-com-ua-PicOnPic-BpdsuAR9FrWU2.jpg

    Призеры конкурса «ИКаРенок» в возрастной категории 3–5 лет:

    Первое место – команда «Маленький волшебник» (Огальцев Андрей, Язанов Артемий) с проектом «Гончарная мастерская».

    Второе место – команда «Поварята» (Понамарев Марк, Демешкина Валерия) с проектом «Мини-конвейер для тортов»

    Третье место – команда «Пчеловоды» (Ирисов Виталий, Колотов Егор) с проектом «Роботы – помощники на пасеке».

    В возрастной категории 6–8 лет:

    Первое место – команда «Лунная бригада» (Чувашов Николай, Русских Александр) с проектом «Мооn».

    Второе место – команда «Моторчики» (Круч Иван, Хорошавцев Артём) с проектом «Роботизированная доставка обедов».

    Третье место – команда «Самоделкины» (Микешкин Александр, Чикурова Елизавета) с проектом «Профессия будущего – управление беспилотными тракторами».

    Призеры конкурса «ИКаР-Старт»:

    Первое место – Новоселов Эдвард и Дулотин Никита с проектом «Автоматизация КПП многоквартирного жилого дома для автоматического проезда служб экстренного реагирования».

    Второе место – Сутягина Дарья, Королёва Алита с проектом «Беспилотное маршрутное такси».

    Третье место – Беркутова Варвара, Савищенко Остап с проектом «Робот-фломастер».

    Авторы лучших конкурсных проектов смогут выйти на российский этап конкурса. Поедут ли команды из Удмуртии в Москву, станет известно после региональных этапов по всей России.

    imgonline-com-ua-PicOnPic-RWXbSFaVi4Uqdpe.jpg

    10 команд школьников из Ижевска и Удмуртской Республики представили свои разработки в шести компетенциях Республиканского конкурса проектов «Юные техники и изобретатели»:

    • Персонализированная и прогностическая медицина,

    • Умный мир: IOT,

    • Промышленные технологии,

    • Покоряем Пространства,

    • Информационные технологии и Информационная безопасность,   

    • Социальные инновации и образование.

    Проекты оценивали доцент кафедры «Мехатроника» ФГБОУ ВО ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Юрий Никитин, начальник проектного отдела технопарка «Кванториум» Владимир Бельтюков, преподаватель направления «Мехатроника» Академии «Калашников» Константин Смирнов, заведующий кафедрой управления и экономики образования АОУ ДПО УР ИРО Дмитрий Шевкунов, инженер-программист ФГБОУ ВО ИжГТУ им. М. Т. Калашникова Алексей Пальмов.

    imgonline-com-ua-PicOnPic-svhBhlJlLUU4w.jpg

    Ребята постарше показали экспертам проект «умного подъезда», станции для первичной переработки ТКО, прототип устройства для сбора и складирования полиэтиленовых и целлофановых пакетов в домашних условиях, «Smart-каталка» и другие.

    Список победителей Республиканского конкурса проектов «Юные техники и изобретатели» (категория 12–17 лет):

    Первое место – Бобылев Даниил, Наумов Антон, Макшакова Ева, Влад Кожевников, Машковцев Еремей – «Smart-каталка».
    Второе место – Кобылков Максим – «Умный подъезд».
    Третье место – Егоров Михаил, Якимов Михаил, Смердова Алина, Кашин Артём, Сибгатуллина Алина – «Образовательная платформа AR Class».

    Победитель в категории 8–11 лет – Захваткин Степан – «Станция для первичной переработки ТКО».

    Поздравляем победителей и призеров и благодарим всех за участие!