Новости

26.06.2017

Удмуртию посетила команда Фонда новых форм развития образования, федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум»

#тематическая_неделя
#тематическая_неделя
#тематическая_неделя

26 июня генеральный директор Фонда новых форм развития образования, федерального оператора сети детских технопарков «Кванториум» в России Марина Ракова, ее заместители Антон Тимкин и Евгений Зак посетили Удмуртию.

Основная тема встреч в регионе - создание в Удмуртии первого детского технопарка «Кванториум» и вопросы взаимодействия Фонда новых форм развития образования с правительством региона. Детский технопарк в Ижевске - это образовательный комплекс, оснащенный высокотехнологическим оборудованием, в котором дети будут изучать робототехнику, программирование, основы дополненной и виртуальной реальности и промышленного дизайна. В России уже работает 24 таких технопарка.

Делегация посетила Удмуртский государственный университет и Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова, которые являются интеллектуальными партнёрами «Кванториума» в нашем регионе.

Следующая встреча прошла в Республиканском центре детского и молодежного инновационного творчества «Технотроника», на базе которого в сентябре 2017 года откроется первый в Удмуртии «Кванториум». Во встрече с представителями Фонда новых форм развития образования участвовали министр образования и науки А.А. Шепталин, начальник Управления по обеспечению правовой и организационной деятельности Министерства образования и науки Удмуртской Республики О.П. Колударова, директор и сотрудники АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования».

После экскурсии гости обсудили реализацию «дорожной карты» по развитию дополнительного образования детей в Удмуртии. В регионе развитие инженерного образования идет через проект «ИТ-вектор образования», в который вошли 43 школы и более 1,5 тысяч школьников, и работу Проектного офиса инженерной педагогики в Удмуртии.

Для справки: Технопарк «Кванториум» – это новый российский формат дополнительного образования детей и молодежи в сфере инженерных наук. Инициатива «Новая модель системы дополнительного образования детей», в рамках реализации которой открываются детские технопарки «Кванториум», была одобрена наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив во главе с Президентом России в мае 2015 года. Инициатива направлена на создание среды для ускоренного развития детей от 5 до 18 лет в научно-технической сфере и формирования у подрастающего поколения изобретательского мышления.

Оставьте комментарий