Новости

26.09.2017

«Кванториум» посетили депутат Госдумы И.В. Сапко и председатель Городской думы г. Ижевска О.В. Гарин

#тематическая_неделя
#тематическая_неделя
#тематическая_неделя

26 сентября Республиканский детский технопарк «Кванториум» посетили с визитом Игорь Вячеславович Сапко, заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, и Олег Владимирович Гарин, председатель Городской думы г. Ижевска.

Экскурсия по Кванториуму (6).JPG

Экскурсию по аудиториям и цехам технопарка провела Н.К. Медведева, директор АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования». Гости посетили занятия «Робоквантума» и «Аэроквантума», пообщались с преподавателями и учащимися. На занятиях в «Аэроквантуме» перподаватель А.С. Панько рассказал о квадрокоптерах, которые учатся программировать кванторианцы, особенностях оборудования в квантуме. Беспилотники не страшно поломать при экспериментальных полетах: запасные детали для них можно распечатать в Хай-тек цехе. 

Экскурсия по Кванториуму (11).JPG

В квантуме «Дополненная и виртуальная реальность» И.А. Сапко и О.В. Гарин стали участниками виртуальных экскурсий по достопримечательностям Ижевска и музею-усадьбе П.И. Чайковского в Воткинске. Виртуальную экскурсию провел разработчик мобильных приложений Н.В. Симонов, который преподает в VR/AR-квантуме.

Школьники в течение 60 академических часов погружаются в технологии выбранных квантумов, а после обзорных занятий объединяются в scrum-команды для работы над кейсами и проектами. Партнерами «Кванториума» в разработке детских проектов выступают промышленные предприятия и вузы. Так, с Ижевским государственным техническим универистетом им. М.Т. Калашникова будут реализованы проекты, связанные с медициной и информационными технологиями. Лучшие команды «Кванториума» будут представлять Удмуртию на кванториадах и научно-технических соревнованиях.

Экскурсия по Кванториуму (5).JPG

В ходе экскурсии гости отметили, что «Кванториум» - очень интересный и привлекательный для детей формат дополнительного образования, повышающий популярность научно-технического творчества среди детей.

Оставьте комментарий