Новости

11.09.2017

Первый в Удмуртии детский технопарк «Кванториум» откроется 15 сентября

#тематическая_неделя
#тематическая_неделя
#тематическая_неделя

15 сентября 2017 г. в 14.00 состоится торжественное открытие технопарка «Кванториум» по адресу: г. Ижевск, пер. Северный, 9а. 

«Кванториумы» – сеть детских технопарков, площадки дополнительного детского образования, где у школьников формируют изобретательское мышление. Удмуртия в 2017 году получила федеральное и региональное финансирование на создание и оснащение первого детского технопарка.

Миссия «Кванториумов» - развитие у школьников культуры исследовательской, инженерной работы через командную разработку и воплощение собственных проектов. Лаборатории и цеха «Кванториума» оснащены лучшим высокоточным оборудованием и уникальным программным обеспечением для проведения экспериментов и демонстрации опытов. В технопарке у кванторианцев формируются необходимые в современном информационном и глобализированном обществе hard- и soft-компетенции. 

4 сентября 2017 года 1200 школьников–кванторианцев начали обучение по шести направлениям: промышленный дизайн, аэроквантум, робоквантум, ИТ-квантум, виртуальная реальность и Hi-Tech. Участвовать в мероприятиях на базе «Кванториума» ежегодно будет более 3000 детей из городов и районов республики. «Кванториум» станет площадкой подготовки участников всероссийских научно-технических соревнований (Всероссийская робототехническая олимпиада, Чемпионат JuniorSkills, Олимпиада Национальной технологической инициативы и др.)

Церемония открытия «Кванториума» включает: официальную часть и выступления гостей, экскурсионную шоу-программу по лабораториям и цехам технопарка, старт Всероссийского образовательного проекта «ТехноАрт Чайковский», инициированного ижевским «Кванториумом». В рамках торжественного открытия первого «Кванториума» Правительство Удмуртской Республики проводит «круглый стол» с главами г. Глазова, г. Воткинска, г. Сарапула, руководителями промышленных предприятий республики. На встрече будут обсуждаться перспективы создания и развития сети «Кванториумов» в моногородах Удмуртии.

Оставьте комментарий