Новости

14.12.2017

Привлечение талантливой молодежи Удмуртии в научно-техническую сферу

#тематическая_неделя
#тематическая_неделя
#тематическая_неделя

14 декабря в детском технопарке «Кванториум» ученики IT-классов школ Ижевска и студенты Ижевского государственного технического университета им. М.Т. Калашникова участвовали во встрече с победителями конкурса «УМНИК» и представителями российских фондов поддержки талантливой молодежи.

Эта встреча стала возможна благодаря участию «Кванториума» в Межвузовской научно-технической конференции «Шестой технологический уклад: развитие социально-экономической инфраструктуры и трудового потенциала региона», которая проходит сейчас в нашем городе. 

Секцию в «Кванториуме» открыл Андрей Леонидович Кузнецов, доктор экономических наук, профессор. О возможностях для развития hard- и soft-компетенций школьников в «Кванториуме» рассказала Наталия Константиновна Медведева, директор Регионального центра информатизации и оценки качества образования. 

В «Кванториуме» за три месяца работы уже сформированы кейсы для совместной разработки с вузами и предприятиями, школьники-кванторианцы занимают призовые места на соревнованиях по робототехнике и промышленному дизайну. «Кванториум» работает с одарёнными детьми в разных форматах: организует региональный Чемпионат JuniorSkills, инженерные хакатоны, профильные смены «Инженерные каникулы». 

Работа «Кванториума» дает результаты в виде проектов детей, обязательно полезных и нужных промышленности и обществу. Уже разработаны проекты робота-пожарного, VR-туры по Музею-усадьбе П. Чайковского и достопримечательностям Ижевска. 

Шестой уклад 2017 (1).JPG

Как получить поддержку, чтобы идеи стали реальными устройствами, запатентованными изобретениями? Об поддержке проектов школьникам и студентами рассказали Отто Константинович Шварц и Андрей Юрьевич Жуков, представители Союза инновационно-технологических центров России. 

О своем опыте участия в программе «УМНИК», которую курирует Фонд содействия инновациям, рассказали преподаватель «Кванториума» Кристина Макшакова и соучредитель ООО «Деалан Энерго» А. Дементьев.

Оставьте комментарий