Новости

15.09.2017

День рождения ижевского "Кванториума"

#тематическая_неделя
#тематическая_неделя
#тематическая_неделя

В Ижевске 15 сентября торжественно открылся Республиканский детский технопарк «Кванториум». Детские технопарки "Кванториум" создаются при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках Приоритетного проекта "Доступное дополнительное образование для детей" и инициативы «Новая модель системы дополнительного образования детей».

Открытие Кванториума 15 сентября.jpg

Занятия в технопарке начались 4 сентября, на бюджетные места поступили 1200 школьников-кванторианцев для обучения по направлениям: «ИТ-квантум», «Робоквантум», «Аэроквантум», «Дополненная и виртуальная реальность», «Промышленный дизайн». Обучение в «Кванториуме» основано на практике, в основе - кейсовый и проектный методы, научные эксперименты. Интересные задания побуждают детей изобретать, воплощать свои идеи. Они научатся делать что-то своими руками, работать с оборудованием (станки лазерной резки и станки с ЧПУ, паяльные станции, 3D принтеры, наборы робототехники, и др.)

Гости Кванториума.jpg

Поздравить «Кванториум» с Днем рождения пришли М.Н. Ракова, генеральный директор ФГАУ «Фонд новых форм развития образования», Я.В. Семенов, и.о. Председателя Правительства Удмуртской Республики, Н.А. Сударикова, и.о. зам. Председателя Правительства Удмуртской Республики, А.А. Свинин, советник врио Главы Удмуртской Республики, А.А. Шепталин, и.о. министра образования и науки Удмуртской Республики, Ю.А. Тюрин, Глава г. Ижевска, партнеры и гости детского технопарка. 

Для гостей «Кванториума» дети и преподаватели подготовили интерактивную театрализованную экскурсию, которую провел Ижик – символ Ижевска, мальчик в традиционном кафтане ижевских оружейников.

Футбол Кванториум.jpg

«Быстрее! Выше! Умнее!» - немного измененный спортивный девиз и игра в футбол на интерактивном полу открыли экскурсию. Главные герои праздника — школьники — продемонстрировали свои наработки и рассказали об исследованиях. В классе «Промышленного дизайна» дети осваивают 3D-моделирование. По плану застройки Ижевска в 2035 году должен быть построен мост через Ижевский пруд – самое большое искусственное водохранилище в Европе. Пока школьники создают прототипы моста 3D-ручкой и в графическом редакторе. В других квантумах тоже кипит работа: в «Робоквантуме» дети демонстрируют робота-пожарного и роботизированный завод по переработке шин, в «VR/AR» - тур по достопримечательностям Ижевска, снятый на камеру с обзором 360 градусов.

Инсталляция Чайковский.jpg

Завершила экскурсию инсталляция «Детство Чайковского», которую «Кванториум» подготовил совместно с Музеем-усадьбой Чайковского. Какой была бы жизнь маленького Пети Чайковского в XXI веке? Может быть рисовал объемные ноты 3D-ручкой, а запрограммированные роботы Bioloidꞌы исполняли балет «Лебединое озеро»?

М. Ракова и Я. Семенов.jpg

Идеи детей могут воплотиться в жизнь, если они востребованы и интересны. Определить, какие разработки нужны Ижевску, Удмуртии и стране помогут вузы и предприятия республики, которые стали интеллектуальными партнерами технопарка. Марина Ракова отметила, что успех территории создается неделимой связью интеллекта, высоких технологий и детей, а «Кванториум» - настоящая школа мышления, которая учит детей, новых архитекторов будущего, мыслить и строить мир самостоятельно.

Фотогалерея: http://kvant18.ru/photo/.

Оставьте комментарий