Новости

25.08.2017

"Кванториумы" - приоритетный проект для Удмуртии

#тематическая_неделя
#тематическая_неделя
#тематическая_неделя

25 августа 2017 г. Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Н.А. Никифоров и временно исполняющий обязанности Главы Удмуртской Республики А.В. Бречалов провели встречу с представителями ИТ-сферы республики. Встреча прошла в Региональном центре информатизации и оценки качества образования.

Одна из основных тем - развитие инженерного образования. Руководитель Агентства информатизации и связи Удмуртской Республики М.А. Фоминов подвел первые итоги проекта «ИТ-вектор образования», который реализует Агентство и Региональный центр информатизации и оценки качества образования.

В 2017 году заниматься по углубленным программам по математике и информатике будут более 1,7 тысяч школьников в 43 школах. Их будут обучать 80 педагогов, прошедших повышение квалификации под руководством преподавателей Удмуртского государственного университета и Ижевского государственного университета им. М.Т. Калашникова. В рамках проекта проходят акция "Час кода", Республиканская ИТ-неделя и профориентационные экскурсии в ИТ-компании г. Ижевска.

В сентябре 2017 года откроется Республиканский детский технопарк "Кванториум" - центр дополнительного образования, в котором дети будут погружаться в программирование, робототехнику, промышленный дизайн, конструирование беспилотных летательных аппаратов и создание проектов с дополненной и виртуальной реальностью. А.В. Бречалов отметил, что для Удмуртии создание "Кванториумов" является приоритетным проектом.

Оставьте комментарий