Новости

10.10.2017

Модернизацию системы дополнительного образования детей в Удмуртии обсудили в «Кванториуме»

#тематическая_неделя
#тематическая_неделя
#тематическая_неделя

10 октября 2017 г. детский технопарк посетили начальник сектора дополнительного образования, воспитания и профориентационной работы Министерства образования и науки Удмуртской Республики Н.В. Гуща и руководители учреждений дополнительного образования.

После обзорной экскурсии по технопарку прошло обсуждение Приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» и его реализации в Удмуртии. В сентябре открылся «Кванториум» - учреждение дополнительного образования нового формата: от дизайна помещений до методологии в обучении. Федеральный оператор сети детских технопарков видит «Кванториумы» в регионах как платформы создания нового образовательного формата для детей в области инженерных наук, основанного на проектной командной деятельности.

Регион включился в еще один проект Федеральной целевой программы развития образования: в декабре на базе АУ УР «Региональный центр информатизации и оценки качества образования» будет открыт Республиканский модельный центр дополнительного образования детей. Новый центр будет внедрять модель персонифицированного финансирования дополнительного образования детей, которая используется во многих регионах России.

В планах модельного центра - создание Интернет-навигатора по дополнительным общеобразовательным программам, он даст исчерпывающую информацию о системе дополнительного образования и позволит семьям выбирать кружки, секции, образовательные программы.

Встреча завершилась обсуждением сетевого взаимодействия и перехода на новую модель совершенствования мастерства педагогов, которая создается совместно с Институтом развития образования Удмуртской Республики.

Оставьте комментарий